Poesía en Paralelo Cero 2017

ESTE EVENTO YA OCURRIÓ

Presented by El Ángel Editor con el apoyo de la Secretaría de Cultura at Casa de la Cultura Ecuatoriana Benjamín Carrión (CCE), Quito Pichincha

Abr 03 - 09 2017
Poesía en Paralelo Cero 2017

Noveno encuentro Internacional de poetas en el Ecuador del 2 al 9 de abril.

Poesía en Paralelo Cero es un festival que pretende reunir a poetas del mundo una semana en la ciudad del equinoccio y sus diferentes provincias. Lo que busca este encuentro, desde sus inicios, es fomentar lazos entre poetas de distintas latitudes y dar a conocer la poesía, en primer lugar, de nuestro país y del mundo en Ecuador.

El festival desde 2009 convoca al Concurso Nacional Poesía en Paralelo Cero y desde el 2013 al Concurso Internacional. También se ha entregado el Premio Poeta de Dos Hemisferios, presea que celebra la labor poética y personal de grandes voces, a Juan Gelman (Argentina) en el año 2014 y a Luis Eduardo Aute (España) en el año 2016. Además el encuentro a homenajeado a grandes voces de la poesía ecuatoriana como: Jorgenrique Adoum, Manuel Zabala Ruiz, Ana María Iza, Miguel Donoso Pareja, Fernando Cazón Vera, Euler Granda, entre otros poetas.

Este año los homenajes serán a Antonio Preciado, poeta esmeraldeño, Antonio Gamoneda, poeta español premio Miguel de Cervantes, Jotamario Arbeláez, poeta colombiano, Federico Ponce, poeta ecuatoriano. Y los homenajes póstumos serán en memoria a Ulises Estrella y Ana María Iza.

Se presentarán más de 15 libros a lo largo del encuentro y se realizarán distintas lecturas en Quito y provincias del Ecuador

Admisión

FECHAS Y HORAS*

Información adicional:

Encuentro Internacional de Poetas
Poesía en Paralelo Cero 2017
 
PROGRAMA
 
 

Martes 28 de marzo
 
18h30
Fondo de Cultura Económica
Auditorio Centro Cultural Carlos Fuentes

Presentación del libro de la colección 2alas de El Ángel Editor:
Danza inoportuna / A la hora del grillo

Ivonne Gordon / Edda Armas
 
Intervienen:

  • Xavier Oquendo
  • Elsy Santillán Flor
  • Gabriela Ponce
  • Ivonne Gordon

 

Lunes 3 de abril

10h00
Colegio Marie Clarac

  • Beatriz Vera (EC)
  • Harold Alva (PE)
  • Jorge Gómez Valdez (EC)

 

10h00
Liceo Internacional

  • Danniel León (CO)
  • Iván Oñate (EC)
  • Leopoldo Castilla (AR)
  • Elsy Santillán Flor (EC)
  • Ivonne Gordon (EC)

 

10h00
Unidad Educativa Martim Cereré

  • Antonio Preciado (EC)
  • Homero Carvalho (BO)
  • Miguel Ángel Zapata (PE)
  • Sara Palacios (EC)
  • Julia Erazo (EC)

 

10h00
Liceo Campoverde

  • Carlos Luis Ortiz (EC)
  • Eufemia Sánchez (BO)
  • Francisco Costales (EC)
  • Juan Carlos Olivas (CR)
  • Gabriela Ponce (EC)

 

10h00
Colegio Americano

  • Francisco Trejo (MX)
  • Edison Navarro (EC)
  • Vanessa Droz (PR)
  • Jorge Bustamante (EC)

 

10h00
Unidad Educativa Tomás Moro

  • Franklin Soria (EC)
  • José María de la Quintana (ES)
  • Christian Zurita  (EC)
  • María Auxiliadora Balladares (EC)
  • Xavier Oquendo (EC)

 

10h00
Colegio Becquerel

  • Giovanni Gómez (CO)
  • José Luis Garcés (EC)
  • Manny López (CU)
  • Santiago Grijalva (EC)

 

10h00
Colegio Ecuatoriano Español América Latina

  • Laura Calvache (EC)
  • Jotamario Arbelaez (CO)
  • Rafael Soler (ES)
  • Juan Suárez (EC)

 
10h00
Pensionado Universitario

  • Mercedes Roffé (AR)
  • Miguel Molina (EC)
  • Pablo Meriguet (EC)
  • Javier Valencia (EC)

 

10h00
Colegio Europeo Pachamama

  • Federico Ponce (EC)
  • Silvya García (EC)
  • Juan Carlos Terán (EC)
  • Marta López – Luaces (ES)
  • David Sánchez (EC)

 

15h00
Universidad Católica
Conferencias

  • Marta López – Luaces (ES)
  • Miguel Ángel Zapata (PE)

 

17h00
Auditorio Centro Cultural Carlos Fuentes
Librería Fondo de Cultura Económica
 
Presentación de las plaquettes (PEN PRESS, New York)

  • Iván Oñate: Epistemología de la nada
  • Sara Vanegas: Música de agua

 
 

19:00
Teatro Prometeo
 
Inauguración oficial
Presentación de los libros:

  • Paralelo Cero 2017 (Muestra poética de todos los participantes)
  • Nacidos de la luz (Antología poética) de Antonio Gamoneda
  • Con todos los que soy (Antología poética) de Antonio Preciado
  • Tierra en medio (Premio nacional Paralelo Cero 2017) de Jorge A. Gómez Valdez
  • En honor al delirio (Premio internacional Paralelo Cero 2017) de Juan Carlos Olivas

Homenaje a Antonio Preciado, Jotamario Arbelaez y Federico Ponce
Entrega del Premio Poeta de dos Hemisferios al poeta Antonio Gamoneda
 

Mesa de poesía:

  • Antonio Gamoneda (ES)
  • Antonio Preciado (EC)
  • Jorge A. Gómez Valdez (EC)
  • Juan Carlos Olivas (PR)

 

21h00
La Estación
Andrade Marín 381 (en los bajos de CIESPAL)
 

Mesa de poesía:

 

  • Leopoldo Castilla (AR)
  • Jotamario Arbelaez (CO)
  • Marta López Luaces (ES)
  • Miguel Ángel Zapata (PE)
  • Rafael Soler (ES)
  • Vanessa Droz (PR)

 

Martes 4
 

11h00
Latacunga
Mesa de poesía:
 

  • Edison Navarro (EC)
  • José Luis Garcés (EC)
  • Miguelangel Rengifo (EC)
  • Marta López – Luaces (ES)
  • Mercedes Roffé (AR)
  • Pancho Prado (EC)
  • Sara Vanegas (EC)
  • Tyronne Maridueña (EC)
  • Santiago Grijalva (EC)

 

Salcedo
Mesa de poesía:
 

  • Edison Navarro (EC)
  • José Luis Garcés (EC)
  • Miguelangel Rengifo (EC)
  • Marta López – Luaces (ES)
  • Mercedes Roffé (AR)
  • Pancho Prado (EC)
  • Sara Vanegas (EC)
  • Giovanni Gómez (CO)
  • Tyronne Maridueña (EC)
  • Santiago Grijalva (EC)

 

Pujili
Mesa de poesía:
 

  • Edison Navarro (EC)
  • José Luis Garcés (EC)
  • Miguelangel Rengifo (EC)
  • Marta López – Luaces (ES)
  • Mercedes Roffé (AR)
  • Pancho Prado (EC)
  • Sara Vanegas (EC)
  • Tyronne Maridueña (EC)
  • Santiago Grijalva (EC)

 

Pelileo
Mesa de poesía:
 

  • Francisco Costales (EC)
  • Leopoldo Castilla (AR)
  • Carlos Luis Ortiz (EC)
  • Harold Alva (PE)
  • Homero Carvalho (BO)
  • Pablo Meriguet (EC)
  • Juan Carlos Olivas (CR)
  • Gabriela Ponce (EC)
  • Jorge Luis Bustamante (EC)

 

 

Riobamba
Mesa de poesía:
 

  • Antonio Preciado (EC)
  • Danniel León (CO)
  • Silvya García (EC)
  • Miguel Ángel Zapata (PE)
  • Miguel Molina (EC)
  • Vanessa Droz (PR)
  • Juan Suárez (EC)
  • Elsy Santillán (EC)
  • Francisco Trejo (ME)

 

18h00
Otavalo
Mesa de poesía:
 

  • Antonio Gamoneda (ES)
  • Franklin Soria (EC)
  • Gustavo Calderón (EC)
  • Ivon Gordon (EC)
  • José María de la Quintana (ES)
  • Laura Calvache (EC)
  • Rafael Soler (ES)
  • Verónica Durán (EC)
  • Julia Erazo (EC)
  • Juan Carlos Terán (EC)

 

19h00
Ambato
Presentación de la antología Paños menores de Jotamario Arbeláez y homenaje a Federico Ponce
 

  • Cristian Zurita (EC)
  • Eufemia Sánchez (BO)
  • Federico Ponce (EC)
  • Iván Petroff (EC)
  • Jotamario Arbeláez (CO)
  • Manny López (CU)
  • Sara Palacios (EC)
  • Xavier Oquendo (EC)
  • David Sánchez (EC)
  • Jorge A. Gómez Valdez (EC)

 

Miércoles 5
 
 
CCE
Aula Benjamín Carrión
18h00
Mesas de poesía
 
Primera mesa:
 

  • Beatriz Vera (EC)
  • Carlos Luis Ortiz (EC)
  • Christian Zurita (EC)
  • Daniel León (CO)
  • Eufemia Sánchez (BO)
  • Pablo Meriguet (EC)

 
Segunda mesa:
 

  • Gustavo Calderón (EC)
  • Harold Alva (PE)
  • Iván Petroff (EC)
  • Laura Calvache (EC)
  • Manny López (CU)

 

Jueves 6
 
10h00
PUCE
Presentación del libro de la colección 2alas El revés en el espejo / Fragmentos de un deceso  De David Sánchez Santillán y Manny López
Mesa de poesía:
 

  • Gustavo Calderón (EC)
  • Jotamario Arbeláez (CO)
  • Manny López (CU)
  • Miguel Molina (EC)
  • Rafael Soler (ES)
  • Vanessa Droz (PR)

 
10h30
Teatro Universitario
UCE
Mesa de poesía:
 

  • Antonio Gamoneda (ES)
  • Harold Alva (PE)
  • Iván Oñate (EC)
  • Mercedes Roffé (AR)
  • Miguel Ángel Zapata (PE)
  • Pablo Meriguet (EC)
  • Leopoldo Castilla (AR)

 
10h00
Mejía
Mesa de poesía:
 

  • Carlos Luis Ortiz (EC)
  • Federico Ponce (EC)
  • Iván Petroff (EC)
  • Eufemia Sánchez (BO)

 
 
10h00
UNASUR
Mesa de poesía:
 

  • Antonio Preciado (EC)
  • Christian Zurita (EC)
  • Franklin Soria (EC)
  • Homero Carvalho (BO)
  • José María de la Quintana (ES)
  • Laura Calvache (EC)
  • Juan Carlos Olivas (CR)

 
10h00
Instituto Tecnológico Libertad
Mesa de poesía:
 

  • Beatriz Vera (EC)
  • Daniel León (CO)
  • Silvya García (EC)
  • Sara Palacios (EC)

 
11h30
UCE
Auditorio de la FACSO
Presentación del libro Invernada de Fabián Guerrero Obando
 

  • Presenta la poeta Mercedes Roffé (AR)

 
15h00
UCE
 
Conferencias
 

  • Leopoldo Castilla (AR)
  • Miguel Angel Zapata (PE)

 
Centro Cultural Benjamín Carrión
17h30
 
Presentación de los libros:

  • Elulises (Antología poética) de Ulises Estrella
  • Rosa desbocada (Libro póstumo) de Ana María Iza

 
 
Librería Rayuela
17h00
 
Presentación de los libros:

  • Mercedes Roffé: Todo alumbra
  • Marta López – Luaces: Antología poética
  • Homero Carvalho:

 
 
CCE
19h00
Aula Benjamín Carrión
 
Primera mesa:

  • Edisson Navarro (EC)
  • Francisco Trejo (ME)
  • José Luis Garcés (EC)
  • Juan Carlos Terán (EC)
  • María Auxiliadora Balladares (EC)
  • Miguel Molina (EC)
  • Tyronne Maridueña (EC)

 
Segunda mesa:
 

  • Francisco Costales (EC)
  • Franklin Soria (EC)
  • Giovanni Gómez (CO)
  • Juan Carlos Terán (EC)
  • Pancho Prado (EC)
  • Sara Palacios (EC)

 
 
La casa tomada
21h00
Presentación de:

  • El cántaro lleno (Amargord, España)
  • Dos poemas para mi padre (PEN CLUB, New York)

 
De Xavier Oquendo
 
Presenta: José María de la Quintana (ES) y Mercedes Roffé (AR)
Presentación de los libros de la Editorial Amargord Ediciones
Intervención musical: José Manuel Ruíz
 
 
 

* La duración de los eventos es aproximada. Por favor confirme con los organizadores o el lugar la hora de inicio y la duración..

VIDEOS

  • Video promocional de Poesía en Paralelo Cero 2017.

    Concepto y Dirección: Christian Zurita Estrella.

LUGAR

Casa de la Cultura Ecuatoriana Benjamín Carrión (CCE)

Av. 6 de Diciembre y Patria, Quito, Pichincha 170150

Full map and directions

INFORMACION SOBRE PARQUEO

Parqueadero propio

Información de Accesibilidad

    • Acceso Silla de Ruedas

 

 

Red Metropolitana de Cultura

La Secretaría de Cultura de Quito es la rectora de la Red

Conoce las instituciones y los espacios